На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европа уже близко: в Минске стартует первенство континента

23 января в Минске стартует одно из ключевых соревнований для спортсменов Старого Света – чемпионат Европы. На протяжении 4 дней поклонники фигурного катания будут пристально следить за перипетиями борьбы на льду "Минск-Арены"

Sport.ru / Фигурное катание. 23 января в Минске стартует одно из ключевых соревнований для спортсменов Старого Света – чемпионат Европы. На протяжении 4 дней поклонники фигурного катания будут пристально следить за перипетиями борьбы на льду "Минск-Арены".

Уходящая натура

"В тёплой Испании в городе Барселона 15 апреля 1991 года родился мальчик, которому суждено было подняться на призовой подиум Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы". Так бы мог начинаться рассказ о шестикратном чемпионе Европы, двукратном чемпионе мира и бронзовом призёре Олимпийским игр в Пхёнчхане Хавьере Фернандесе. Впечатляющая карьера Хавьера подходит к своему логическому завершению. Последним соревнованием в карьере "Летучего испанца" станет чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске, где у Хавьера есть все шансы сравняться по количеству побед на континентальном первенстве с нашим Евгением Плющенко.

Несмотря на то, что первую половину сезона спортсмен принял решение пропустить, нет сомнений, что к заключительному соревнованию в карьере ученик Брайана Орсера подойдёт в хорошей форме. Шансов у соперников помешать Фернандесу добыть седьмую золотую медаль чемпионата Европы достаточно мало, в связи с чем основная борьба развернётся за второе и третье место на призовом пьедестале.

За серебро и бронзу в Минске поборются трёхкратный призёр чемпионата Европы Максим Ковтун, двукратный бронзовый призёр чемпионата Европы и бронзовый призёр чемпионата мира Михаил Коляда и Александр Самарин (спортсмены представляют сборную России), бронзовый призёр чемпионата Европы Михал Бжезина (Чехия), ученик Стефана Ламбьеля Денис Васильев (Латвия) и Морис Квителашвили (Грузия).

Российская гегемония

В женском одиночном катании после снятия бронзового призёра Олимпийских игр в Сочи, чемпионки мира и пятикратной чемпионки Европы Каролины Костнер (Италия) и Луны Хендрикс (Бельгия) вероятность увидеть российский подиум в женском одиночном катании резко выросла. Сборную России по итогам чемпионата России в столице Белоруссии представят олимпийская чемпионка Алина Загитова, призёр этапов серии Гран-при по фигурному катанию Софья Самодурова и серебряный призёр этапа серии Гран-при в Хиросиме Станислава Константинова. Учитывая тот факт, что по итогам чемпионата Европы федерация фигурного катания объявит состав на чемпионат мира, Софьи Самодуровой и Станиславе Константиновой нужно продемонстрировать два успешных проката на континентальном первенстве, чтобы претендовать на выступление в Сайтаме. Если в Минске кто-то из них ошибется, то с большой долей вероятности в Японию отправится либо серебряный призёр Олимпийских игр Евгения Медведева, либо чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева.

Русско-французское противостояние

За несколько дней до начала чемпионата Европы стало известно, что действующие двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова/Владимир Морозов приняли решение вернуться к прошлогодней короткой программе "Концерт для фортепиано с оркестром №2" Сергея Рахманинова. Данное решение, принятое тренерским штабом и спортсменами, в данный момент можно смело назвать логичным. С первого проката короткая программа подвергалась критике, в то время как произвольная программа подчёркивала сильные стороны Евгении и Владимира. Возвращение к короткой программе должно укрепить позиции подопечных Максима Транькова в условиях конкуренции с победителями финала серии Гран-при Ванессой Джеймс и Морганом Сипре (Франция).

В этом сезоне французский дуэт, несмотря на победу в Ванкувере, выступает достаточно неровно, в связи с чем основная борьба между россиянами и французами развернётся в произвольной программе. Но с уверенностью можно сказать, что борьба между двумя опытными парами будет одним из самых интересных сражений за медали на чемпионате Европы. Нельзя также забывать, что на бронзовую медаль в этом году претендует четыре спортивных пары: Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия), Мириам Циглер/Северин Кифер (Австрия), Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (обе пары представляют сборную России). Небольшое преимущество перед соперниками имеет итальянский дуэт, они не только пробились в финал серии Гран-при, как и Павлюченко/Ходыкин, но и имеют достаточно большой опыт выступления на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх, а, как многие знают, умение настроиться на борьбу – козырь в рукаве.

Крестовый поход за пятым золотом

В танцах на льду поклонников фигурного катания ожидает бенефис серебряных призёров Олимпийских игр 2018 года, трёхкратных чемпионов мира, четырёхкратных чемпионов Европы Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона (Франция). Ученики Ромена Хагенауэра, Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона готовятся к завоеванию пятого титула лучших танцоров Старого Света. На домашнем этапе серии Гран-при в ноябре спортсмены установили три новых мировых рекорда – 84,13 балла (ритм-танец), 132,65 балла (произвольный танец) и 216,78 балла (по сумме двух программ).

В то же время, самая интересная часть соревнований для поклонников фигурного катания пройдёт за спинами лидеров. На два оставшихся места на призовом подиуме претендуют три танцевальных дуэта – Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин (оба дуэта представляют Россию) и Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия). Первую половину сезона Синицина/Кацалапов и Гиньяр/Фаббри провели лучше, чем Степанова/Букин, став призёрами финала серии Гран-при в Ванкувере (российский дуэт занял второе место, а представители Италии завоевали бронзу). Зато Степанова/Букин смогли выиграть два этапа серии Гран-при (в Хельсинки и в Москве). Одним словом, у трёх дуэтов примерно одинаковые шансы подняться на призовой подиум чемпионата Европы. Но главным испытанием для спортсменов, несомненно, станет ритм-танец. Немногие фигуристы смогли получить четвёртый уровень за паттерн "танго романтика" в первой половине сезона, и тот, кто лучше всего справится с первым испытанием, получит небольшое преимущество.

Следите за программой

Наш портал, разумеется, будет вести прямые текстовые онлайн трансляции из столицы Белоруссии. Первыми в борьбу за награды континентального разлива вступят женщины, которые выйдут на лёд 23 января, в среду, в утренней части программы, а уже вечером свои первые прокаты на чемпионате Европы продемонстрируют спортивные пары. О точном начале репортажей из Минска вы сможете узнать на нашем портале. Ждём вас на Sport.ru!

Европа уже близко: в Минске стартует первенство континента

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх