На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Умер Ники Лауда

Умер автогонщик Ники Лауда, который выигрывал чемпионат мира в 1975, 1977 и 1984 году

Sport.ru / Формула-1. Умер автогонщик Ники Лауда, который выигрывал чемпионат мира в 1975, 1977 и 1984 году.

После аварии в 1976 году у него не раз возникали проблемы со здоровьем, в 1997 и 2005-м он перенёс операции по пересадке почек, летом 2018-го ему провели трансплантацию лёгких.

— С глубокой скорбью мы сообщаем, что горячо любимый Ники покинул нас в понедельник, — говорится в заявлении семьи Лауды. — Его уникальные достижения в качестве спортсмена и предпринимателя останутся навсегда. Его неутомимый интерес к жизни, его прямолинейность и смелость остаются образцом для подражания для всех нас. Вдали от публичной жизни он был любящим и заботливым мужем, отцом и дедом. Нам будет его не хватать.

На Гран-при Германии — 1976 Лауда попал в серьёзную аварию: его машина ударилась в ограждение, загорелась и вылетела обратно на трассу, в неё врезался другой болид. Несколько пилотов смогли достать Лауду из горящей машины, но не сразу. Лауда получил обширные ожоги головы, а после в больнице впал в кому. После аварии на его голове и лице осталось множество шрамов, которые Лауда всегда прикрывал ставшей его фирменной красной кепкой.

Умер Ники Лауда

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх