Биатлон. Чемпионат мира -2019. Итоги эстафет: мужская сборная России завоевала бронзу. ВИДЕО

Сегодня в Эстерсунде состоялись две эстафеты

Sport.ru /Биатлон.  Сегодня в Эстерсунде состоялись две эстафеты, в обеих гонках у нас были слабые звенья из-за разного рода причин, о которых речь пойдет ниже. Из-за этого мы в какой-то момент откатывались вниз и героически прорывались к пьедесталу. И если в женской эстафете ближайшие соперницы не делали осечек в борьбе за бронзу, там шведки дарили норвежкам золото, то в мужской щедрый подарок нашей сборной преподнёс Мартен Фуркад. Однако обо всём по порядку.

Норвегия выиграла женскую эстафету на чемпионате мира в Эстерсунде, Россия - пятая

Норвегия выиграла мужскую эстафету на чемпионате мира в Эстерсунде, Россия вырывает бронзу!

Первыми на трассу вышли женщины. В нашей команде однозначным лидером виделась только Юрлова, остальных россиянок можно было назвать тёмными лошадками, подвести могла любая. В итоге Павлова и Кайшева отработали приемлемо, а Миронова настреляла 6 патронов. При этом не лучшим образом сработала и Юрлова. Она в решающий момент также настреляла три патрона и упустила шанс потягаться с Семеренко на последнем круге. Более того, Лаура Дальмайер очень сильно прошла последний отрезок и едва не вырвала бронзу. Нам же осталось довольствоваться пятым местом. Слишком много мы ошибались на рубеже. По скорости же мы стали третьими, это очень хороший результат для сборной России.

Биатлон. ЧМ-2019

Самыми быстрыми были немки, особенно отличились Херрманн и Дальмайер, которые тащили на себе сборную после провала Хинц, которая хоть и была быстра, но при этом настреляла круг. Норвежки оказались вторыми по скорости.

Детализируем ход по кругам. На первом этапе самой быстрой была Хинц, она выиграла 2 круга, а на третьем проиграла только Витоцци. Павлова всё время держалась в топ-6, много не проигрывала, даже на последнем круге только 14 секунд (6 место). Миронова у нас плохо стреляла, но по скорости была лучшей. Первый круг проиграла только Аймонье, второй выиграла, а третий проиграла только Иган и Тандревольд. Кайшева также никогда не выпадала из топ-6, но по секундам проигрывала достаточно много. 16 секунд Херрманн на первом круге, 18 секунд  Кузьминой на втором и 27 секунд Херрманн на третьем. Юрлова держалась практически всегда а одном темпе с Ройселанд, а на третьем круге проиграла самой быстрой Дальмайер 14 секунд.

Календарь сезона 2018/19

Что касается мужчин, то у нас провалился Поршнев. Он вышел вместо Гараничева, который трусливо поджал хвост и взял самоотвод, отказавшись защитить честь страны в эстафете. 31-летний биатлонист испугался ответственности, Поршнев же вышел на старт без опыта больших битв. И здесь стоит подумать, в чей огород кинуть камень? В того, кто показывает неплохие результаты, но боится выйти на старт или же в молодого парня, который просто выступил на своём не самом высоком уровне. Поршнев прогнозируемо провалил свой этап. Затем нам пришлось героически выбираться из болота. Спасибо Мартену Фуркаду за 2 штрафных круга, без него мы бы могли только мечтать о медалях. Мартен наверняка хочет быстрее забыть этот сезон и начать всё с чистого листа. А пока мы видим падение биатлонного короля и восхождение Йоханнеса Бё, который снова без каких-либо проблем забрал золото. Второй в эстафете стала Германия.

Итоги по скорости. Матвей Елисеев на этот раз провалил не последний круг, а второй. Он был 17-м, хотя по времени проиграл не так много. Затем он всё отыграл на третьем, когда прошёл в одном темпе с самым скоростным Биркеландом. Поршнев первый круг держался с лидерами, затем сдал. Второй круг – 16-я скорость, третий – 22-я (всего 26 сборных). Медленнее были только представители Казахстана, Украины, Бельгии и Кореи. Хорошо свой этап по скорости прошёл Малышко, всегда в топ-4, не проигрывал более 11 секунд. В похожем ритме прошёл и Логинов, что дало нам преимущество перед основными соперниками на финише.