Игрок сборной Хорватии отказался от медали чемпионата мира

Нападающий сборной Хорватии Никола Калинич отказался от серебряной медали чемпионата мира

Sport.ru / Футбол. Нападающий сборной Хорватии Никола Калинич отказался от серебряной медали чемпионата мира. Футболист был отчислен из сборной после первой игры хорватской команды против нигерийской сборной, так как отказался выходить на поле в конце встречи. Тренерский штаб сборной Хорватии принял решение отстранить игрока и отправить его домой.

На ЧМ-2018 Калинич ни провёл ни одной минуты. Однако его команда успешно преодолела групповой этап, выиграв все три игры у Нигерии, Исландии и Аргентины, а затем сумела удачно выступить в плей-офф. Трижды они сумели выйти победителями в матчах, которые длились по 120 минут. Сначала Хорватия по пенальти выиграла у Дании (1:1 в основное время). Героем встречи стал Даниэль Субашич, который отразил три пенальти и повторил рекорд португальского вратаря Рикардо. Затем балканцы выбили из турнира сборную России, Хорватия также пропустила первой, но снова отыгралась, завершив основное время 1:1. В овертайме команды обменялись голами, после чего в серии пенальти решающими оказались промахи россиян Смолова и Фернандеса.  Полуфинальный матч против Англии также завершился 1:1, но в этом случае до пенальти дело не дошло, хорваты сумели забить решающий гол в овертайме.

Первое и единственное поражение Хорватия потерпела в финале против Франции. Игроки балканской сборной получили серебряные медали (согласно правилам команды получают по 50 медалей, при этом нет какого-либо указания, кому их затем вручать), после чего проголосовали за то, чтобы награду получил и Калинич, но Никола посчитал, что недостоин медали, так как ничем не помог своей сборной на чемпионате мира.