Биатлон. Чемпионат мира - 2019. Итоги четвёртого дня: победы Херрманн и Пидручного, провал Юрловой и Логинова. ВИДЕО

Сегодня любители биатлона могли насладиться сразу двумя гонками, которые состоялись в рамках чемпионата мира в Эстерсунде

Sport.ru /Биатлон.  Сегодня любители биатлона могли насладиться сразу двумя гонками, которые состоялись в рамках чемпионата мира в Эстерсунде. Мужчины и женщины пробежали пасьюты. Для российских спортсменов обе гонки преследования завершились как под копирку– одинаково провально. Мы все ждали, что Екатерина Юрлова сумеет побороться за медали, а Александр Логинов как минимум сохранит серебро, но не сложилось.

Биатлон. ЧМ-2019

Сначала разберём женскую гонку, а затем – мужскую.

Херрманн выиграла гонку преследования на ЧМ в Эстерсунде, Павлова - девятая

Украинец Пидручный выиграл гонку преследования на ЧМ в Эстерсунде, Гараничев - девятый

Тяжёлые погодные условия повлияли на лидеров мирового биатлона, которые не смогли подстроиться под погоду и повально шли на штрафные круги. Стабильные итальянки Витоцци и Вирер настреляли на двоих 14 кругов. Лиза в итоге финишировала десятой, а Доротея – двадцатой. Также не справились со стрельбой Кайса Мякяряйнен (7 кругов, 12 место), Анастасия Кузьмина (7 кругов, 6 место), Франциска Пройсс (7 кругов, 26 место). Много промахивались и финишировавшие высоко Ройселанд и Эберг. При этом та, от кого не ожидали стабильности, Денниз Херрман, настреляла только 2 и в итоге уверенно выиграла гонку.

Календарь сезона 2018/19

Не могли справиться со стрельбой и россиянки. Юрлова начала поступательно, сначала промахнулась по одному разу на первых двух рубежах, а затем добавила 2+3. В результате Юрлова вылетела из топ-10 и финишировала 19-й. Светлана Миронова настреляла 6 кругов и финишировала 25-й. Ирина Старых стреляла лучше, но с её скоростью даже 4 круга – приговор. Старых финишировала 45-й, полный провал концовки сезона. Вопрос с эстафетной четвёркой подвисает в воздухе.

Приятное впечатление оставила Павлова, она, конечно, медленно шла, но зато хорошо стреляла, промахнувшись только один раз на последнем рубеже, в итоге финишировала девятой.

Перейдем к статистике скорости и рассмотрим все круги отдельно. Все круги, кроме второго, выиграла Дениз Херрман. Второй круг она отдала Кузьминой, но сама стала второй. Этот ход, наряду со стрельбой, обеспечили Херрманн победу. Хорошо прошла по трассе Юрлова, она была в топ-10 по скорости на всех кругах, кроме третьего, проигрывая Херрманн в среднем по 10 секунд. У Мироновой заходов в топ-10 было два, но она и не вылетала из топ-20. В среднем обе биатлонистки показали одинаково высокую общую скорость (7 и 9 места), но подвела стрельба.

Что касается Павловой, то у неё  ход был стабильно в четвёртом десятке и совсем провальный последний круг, когда она показала 45-ю скорость. В итоге ходом Павлова стала 38-й. А вот скорость Старых – это отдельная песня. Первый круг – хуже только Женг и Кочергина. Второй круг – хуже только Томингас и три канадки. Третий круг – Ирина опередила ходом уже четверых канадок, а также Техтонен и Танг. С течением гонки Старых прибавляла, четвёртый круг она прошла 44-й из 52 человек, а пятый – 39-й. Но в целом скорость ужасная, выступление провальное.

Перейдём к мужчинам, здесь похожая ситуация, победил Пидручный, которого никто не ожидал увидеть на первой позиции. Йоханнес Бё уверенно лидировал, но затем подарил золото украинцу, настреляв 3 круга на последнем рубеже. Пидручный 15 секунд преимущества не растерял. Бронзу взял Фийон Майе, опередивший Т. Бё и Фуркада.

А вот российские биатлонисты выступили фактически также, как и женщины. Гараничев пробежал как Павлова, также 9 место при единственном промахе на последнем рубеже. Единственное отличие – Евгений был очень хорош ходом, но о скорости позже. Логинов же выступил как Юрлова, от них ждали медалей, но в итоге получили провал. Причём Александр провалился как ходом, так и на рубеже, настреляв 5 кругов. Елисеева и Малышко со Старых сравнивать не будем, всё же мужчины по скорости, да и по результату не настолько провалились.

Мужчины. Кубок наций

Что касается скорости, лучшим  стал немец Кюн, который настрелял 6 кругов и финишировал 24-м. Его нет в топ-5 только на третьем круге (7-й). Й. Бё был или вторым или первым на всех кругах.

Мужчины. Общий зачёт

Ход у россиян. Самым быстрым стал Гараничев, средними были только первый круг и последний. В остальном он был в топ-6, а в итоге показал четвёртый ход. Дмитрий Малышко дважды отметился в топ-15, но на концовку его не хватило, он последний круг прошёл 29-м. В итоге 20-я скорость. Елисеев дважды начал в десятке, затем сдал, но на последний круг собрался и снова стал 9-м ходом. В сумме у него 23-й ход. А вот Логинов после первого круга ни разу не попадал в топ-20 по скорости, а в итоге показал 28-й ход. Так гонки не выиграть.