На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Последний рывок. В Сайтаме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию

Чемпионат мира, что пройдёт в японской Сайтаме, должен ответить на ряд вопросов. У спортсменов будет 4 дня, чтобы помочь поклонникам фигурного катания в поиске истины.

Sport.ru / Фигурное катание. В Сайтаме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. В течение четырёх дней лучшие фигуристы мира будут бороться за медали на главном старте сезона. Сколько спортсменов приехали защищать свой титул? Чьё выступление нельзя пропустить? Почему отбор на чемпионат мира в сборной России вызвал бурные дискуссии? Об этом и многом другом - в материале на Sport.ru

На чемпионате мира защищать свой титул будут Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) и Нейтан Чен (США). Кейтлин Осмонд (Канада) и Алёна Савченко/Бруно Массо (Германия) взяли паузу в карьере, в связи с чем среди женщин и спортивных пар борьба начнётся с чистого листа.

Герой прибыл

Этап Гран–при по фигурному катанию в Москве текущего сезона стал одним из самых драматичных за последние годы. Двукратный олимпийский чемпион Юзуру Ханью вышел получать медаль на костылях. Нужно ли было выступать в произвольной программе или сняться по медицинским показаниям - вопрос, который мучил многих на протяжении нескольких недель. Все ждали финала серии Гран–при в Ванкувере и чемпионата Японии. Ханю не стал рисковать и отказался от выступлений, продолжая восстанавливаться после травмы. Поклонники фигурного катания замерли в ожидании чемпионата мира. За несколько дней до начала турнира в социальных сетях появились фотографии проводов спортсменов в “Toronto Cricket Skating & Curling Club”, и тогда сомнения развеялись: Ханю прилетит в Сайтаму.

На первой официальной тренировке Ханю не появился и не прошёл аккредитацию, что озадачило в очередной раз не только поклонников фигурного катания, но и журналистов. Спустя пару часов появились фотографии из аэропорта, и всё встало на свои места. Японец прибыл на чемпионат мира со своим знаменитым золотым чемоданом. На второй официальной тренировке, прошедшей сегодня рано утром по московскому времени, Ханю допускал много помарок на прыжках. Но если учитывать, что большую часть сезона Юзуру восстанавливался, то его тренировка прошла достаточно успешно. Ученик Брайана Орсера сделал несколько раз четверной сальхов, четверной риттбергер, четверной тулуп, в том числе, и в каскаде.

Готов ли Ханю побороться за третий титул чемпиона мира в карьере, сложно сказать, учитывая, что действующий чемпион Нейтан Чен (США) на тренировках показывал более разнообразный прыжковый контент (четверной флип, четверной лутц, четверной сальхов, четверной тулуп). При этом, нельзя списывать со счетов ещё и Шому Уно (Япония), который шёл весь сезон по пятам Чена и может воспользоваться ошибками Ханю и Чена и подняться на первую ступень пьедестала.

Русское противостояние

Состав сборной России на чемпионат мира в Сайтаме вызвал бурные обсуждения, особенно, что касается представителей от нашей страны в соревнованиях у женщин. Поклонники фигурного катания спорили до хрипоты, почему на чемпионат мира послали Евгению Медведеву, а не Елизавету Туктамышеву. Одни утверждали, что тройной аксель - не панацея и не позволит Туктамышевой бороться за высокие места с главной героиней сезона Рикой Кихирой (Япония). Другие пытались доказать, что Евгения Медведева выиграла в очной борьбе у Елизаветы Туктамышевой в финале Кубка России в Великом Новгороде и заслужила выступление на чемпионате мира. В этом противостоянии и одна, и другая сторона упускают один важный момент. Обе фигуристки проводили сезон неровно и выбор в пользу Медведевой можно объяснить примерно так же, как и выбор в пользу Туктамышевой – по результатам первой и второй половины сезона. Если же брать в расчёт все факторы, который влияют на борьбу за призовой пьедестал, то Медведева в составе сборной более сильное звено, чем Туктамышева. Более сбалансированная программа, авторитет на международной арене и опыт, который в нужный момент может сыграть на руку.

Места хватит не всем

На чемпионате мира выступят 19 спортивных пар, но небольшое количество участников по сравнению с другими видами не отменяет захватывающей борьбы на пьедестале. Серебряные призёры Олимпийских игр 2018 года Суй Вэньцзин/ Хань Цун (Китай), бронзовые призёры чемпионата мира и чемпионы Европы года нынешнего Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция), призёры чемпионатов мира и двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов, бронзовые призёры чемпионата Европы 2018 года Наталья Забияко/Александр Энберт, бронзовые призёры прошедшего чемпионата Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия) – примерно так выглядит список основных претендентов на призовой подиум. Но не всем хватит место на пьедестале, а некоторым побороться за победу могут не позволить травмы. Суй Вэньцзин/Хань Цун, по словам главного тренера сборной Китая Хунбо Чжао, продолжают восстанавливаться после травм и находятся в данный момент не в самой лучшей форме, что уменьшает их шансы побороться за золото в Сайтаме. Также пара вернулась к тренировкам совсем недавно из–за травмы партнёрши на показательных выступлениях в Корее.

В то же время, Тарасова/Морозов и Забияко/Энберт заблаговременно вылетели в Японию и уже успели акклиматизироваться, что немаловажно для успешного выступления в другом часом поясе. “Проскочат” ли Бойкова/Козловский период акклиматизации - не менее волнующий вопрос. На дебютном чемпионате мира перед парой не ставятся сверхзадачи, но успешное выступление повысит шансы Александры и Дмитрия закрепиться в сборной на следующий сезон.

Медальные ожидания

В танцах на льду намечается увлекательная борьба за второе место на призовом пьедестале. Мэдисон Хаббелл/Захари Донахью (США) будут бороться со своими напарниками по команде - Мэдисон Чок/Эваном Бейтсом за серебро чемпионата мира. Несколько месяцев назад можно было предположить, что Хаббелл/Донахью могут навязать борьбу и серебряным призёрам Олимпийских игр Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону (Франция) на чемпионате мира, но проигрыш Чок/Бейтс на Чемпионате четырёх континентов смешал все карты. На протяжении первой половины сезона Хаббелл/Донахью уверенно шли к серебряной медали чемпионата мира, но две ошибки в произвольном танце (снижение уровня на стационарной поддержке и вращении) пошатнули их позиции в собственной сборной. Теперь речь идёт, скорее, о внутрикомандной борьбе за место лидера, чем о борьбе за золото с Пападакис/Сизерон. Отдать главную награду обидно, но стать вторым номером в сборной более опасно со стратегической точки зрения. В связи с этим с большой долей вероятности поклонников фигурного катания ожидает захватывающая борьба двух американских дуэтов за серебро, нежели попытка отобрать золото у Пападакис/Сизерон.

В этой ситуации нельзя забывать и о соперниках. Кейтлин Уивер/Эндрю Поже и Пайпер Гиллес/Поль Паурье (Канада), Александра Степанова/Иван Букин и Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия), Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) готовы воспользоваться ситуацией и побороться за место на пьедестале, в то время как Хаббелл/Донахью и Чок/Бейтс будут выяснять отношения.

Ответы на все эти вопросы вы сможете узнать из наших прямых текстовых онлайн трансляций на Sport.ru. Следите за расписанием и будьте в курсе всех перипетий борьбы лучших фигуристов планеты в Сайтаме.

Последний рывок. В Сайтаме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх