Футбол. Турнирная таблица Лиги Наций: обзор дня. Швейцария уничтожила Бельгию, Кейн вырвал победу у Хорватии, Беларусь продолжает радовать

Sport.ru/ Футбол. Вчера, 18 ноября, в рамках очередного игрового дня Лиги Наций было сыграно большое количество крайне любопытных поединков.

ШВЕЙЦАРИЯ - БЕЛЬГИЯ 5:2. Трудно объяснить то, что произошло с национальной сборной Бельгии в матче с командой Швейцарии, однако можно сказать с уверенностью, что любители футбола, взиравшие за баталиями на поле стадиона "Свисспорарена" по телевизору или непосредственно с трибуны арены, остались в высшей степени довольны настоящим футбольным зрелищем.

Счёт во встрече был открыт усилиями родного брата лидера лондонского "Челси" Эдена Азара - Торганом, который уже на второй минуте заставил голкипера Яна Зоммера доставать игровой снаряд из сетки собственных ворот. Неугомонный Азар не собирался останавливаться в своём стремлении принести победу Бельгии и дальше - так, например, спустя пятнадцать минут Торган, воспользовавшийся точной передачей в исполнении хавбека "Монако" Юри Тилеманса, удвоил преимущество своей сборной.

Турнирная таблица Лиги Наций

Спустя девять минут фланговый защитник итальянского "Милана" Рикардо Родригес отыграл один мяч, уверенно переиграв с одиннадцатиметровой отметки голкипера мадридского "Реала" Тибо Куртуа. Буквально через пять оборотов минутной стрелки нападающий португальской "Бенфики" Харис Сеферович, игравший ранее в карьере в Европе за "Айнтрахт", "Фиорентину" и "Реал Сосьедад", счёт сравнял после передачи хавбека "Ливерпуля" Шердана Шакири.

Спустя тринадцать минут Сеферович вторично вышел на авансцену и уже после передачи Эдмилсона Фернандеша вывел "часовщиков" вперёд. Во второй половине встречи зрители увидели два точных выстрела в исполнении защитника мёнхенгладбахской "Боруссии" Нико Эльведи и всё того же Хариса, который, к слову, совокупно отметился пятью точными выстрелами в Лиге Наций.

Календарь и результаты Лиги Наций

Интересно, что передачу на Эльведи отдал Шакири, который суммарно оформил три голевые передачи на групповой стадии Лиги Наций в этом сезоне. Благодаря этой уверенной победе Швейцария под руководством Владимира Петковича шагнула в плей-офф турнира, в то время как "красные дьяволы" сохранили прописку в данной группе.

АНГЛИЯ - ХОРВАТИЯ 2:1. Некоторое дежавю испытали футболисты национальных сборных Англии и Хорватии, которые на поле легендарного стадиона "Уэмбли" столкнулись лицом к лицу в рамках очередного тура Лиги Наций. На чемпионате мира, как известно, "шашечные" одолели "трёх львов" в драматичной схватке, вырвав не только победу в дополнительное время, но и путёвку в финал российского мундиаля.

Сегодня всё было словно в Зазеркалье - открыла счёт Хорватия, а потом уже Англия сумела заполучить полновесные три балла. Счёт во встрече был открыт бывшим нападающим английского "Лестера" Андреем Крамаричем, который в настоящий момент находится на контракте в немецком "Хоффенхайме". Любопытно, что в качестве "подносчика снарядов" в эпизоде с голом Крамарича выступил полузащитник "Эвертона" Никола Влашич, защищающий в текущем сезоне на правах арендного соглашения цвета московского ЦСКА.

На седьдесятвосьмой минуте полузащитник "Манчестер Юнайтед" Джесси Лингард восстановил паритет на табло, однако англичане почувствовали запах крови и были полны решимости отомстить хорватской сборной на обиднейший полуфинал мундиаля, поэтому Харри Кейн, представляющий на клубном уровне столичный "Тоттенхэм Хотспур", вывел свою команду вперёд за пять минут до окончания основного времени.

Бомбардиры Лиги Наций

Этого подопечным Гарета Саутгейта вполне хватило, чтобы возглавить четвёртую группу Лиги А с семью очками. Хорватия Златко Далича не сумела повторить в Лиге Наций оглушительного успеха летнего периода и покинула ряды Лиги А, "заработав" понижение в классе.

А У ВАС? Национальная сборная Молдавии на своём поле не сумела переиграть гостей из Люксембурга - счёт в матче 1:1, сборная Греции весьма сенсационно минимально уступила на поле родного стадиона Эстонии, Венгрия достаточно в уверенном стиле набрала три очка в поединке с национальной сборной Финляндии, Беларусь уверенно разобралась с Сан-Марино (счёт в матче 2-0, голами отметились Станислав Драгун и Антон Сарока), в то время как сборная Австрии сумела найти в себе силы для победы в игре против Северной Ирландии.